日期:2022-12-07 10:11 點擊:
12道邏輯推理題(含答案)
1.世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名世界級馬拉松選手。 以下哪項與上文推理方法相同?
(A)跳遠(yuǎn)運動員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠(yuǎn)運動員。
(B)如果每日只睡4小時,對身體不利。研究表明,最有價值的睡眠都發(fā)生在入睡后第5小時。
(C)家長和小孩做游戲時,小孩更高興。因此,家長應(yīng)該多做游戲。
(D)如果某汽車早晨能起動,則晚上也可能起動。我們的車早晨通常能啟動,同樣,它晚上通常也能啟動。
(E)油漆三小時之內(nèi)都不干。如果某涂料在三小時內(nèi)干了,則不是油漆。
2.19世紀(jì)有一位英國改革家說,每一個勤勞的農(nóng)夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。因此它的改革方式便是國家給每一個沒有牛的農(nóng)夫兩頭牛,這樣整個國家就沒有好吃懶做的人了。
這位改革家明顯犯了一個邏輯錯誤。下列選項哪個與該錯誤相類似? (A)天下雨,地上濕?,F(xiàn)在天不下雨,所以地也不濕。 (B)這是一本好書,因為它的作者曾獲諾貝爾獎。 (C)你是一個犯過罪的人,有什么資格說我不懂哲學(xué)? (D)因為他躺在床上,所以他病了。
(E)你說謊,所以我不相信你的話;因為我不相信你的話,所以你說謊。
3.有一天,某一珠寶店被盜走了一塊貴重的鉆石。經(jīng)偵破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,對這四個重大嫌疑犯進(jìn)行審訊。審訊所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。
丙:乙是盜竊這塊鉆石的罪犯。 ?。鹤靼傅牟皇俏摇?/span>
經(jīng)查實:這四個人的口供中只有一個是假的。那么,以下哪項才是正確的破案結(jié)果? (A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。 (D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位國王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打獵中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 張說:"或者是我射中的,或者是李將軍射中的。" 王說:"不是錢將軍射中的。"
李說:"如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的。"
趙說:"既不是我射中的,也不是王將軍射中的。" 錢說:"既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。"
國王讓人把射中鹿的箭拿來,看了看,說:"你們五位將軍的猜測,只有兩個人的話是真的。"請根據(jù)國王的話,判定以下哪項是真的? (A)張將軍射中此鹿。 (B)王將軍射中此鹿。 (C)李將軍射中此鹿。 (D)趙將軍射中此鹿。 (E)錢將軍射中此鹿。
5."趙科長又戒煙了。"
由這句話我們不可能得出的結(jié)論是
(A)趙科長過去戒過煙,次數(shù)可能不止一次。 (B)趙科長過去戒煙未成功,這次仍可能如此。
(C)趙科長煙癮很大,講這話的人深信趙科長的煙癮永遠(yuǎn)戒不掉。 (D)講這話的人是在諷刺嘲笑趙科長的戒煙行為。 (E)講這話的人確信趙科長這次戒煙一定會成功。
6.古希臘柏拉圖學(xué)園的門口豎著一塊牌子"不懂幾何者禁入"。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。 那么,他們
(A)可能會被允許進(jìn)入。 (B)一定不會被允許進(jìn)入。 (C)一定會被允許進(jìn)入。 (D)不可能被允許進(jìn)入。 (E)不可能不被允許進(jìn)入。
7.所有通過英語六級考試的學(xué)生都參加了學(xué)校的英語俱樂部,王進(jìn)參加了英語俱樂部,所以他一定通過了英語六級考試。
以下哪項最好地指出了上述論證的邏輯錯誤?
(A)部分通過英語六級考試的學(xué)生沒有參加英語俱樂部。
(B)王進(jìn)能夠參加英語俱樂部是因為它符合加入俱樂部的基本條件。 (C)王進(jìn)曾經(jīng)獲得過年級英語演講比賽第一名。
(D)凡愿意每學(xué)期繳納50元會費,并且愿意積極參加俱樂部活動的學(xué)生都可以成為俱樂部的成員。
(E)有些參加俱樂部的學(xué)生還沒有通過英語六級考試。
8.認(rèn)真學(xué)習(xí)邏輯知識,加強邏輯訓(xùn)練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強邏輯思維能力。小林平時注重邏輯知識的學(xué)習(xí)和邏輯思維的訓(xùn)練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。上面的論述犯了以下哪項錯誤?
(A)轉(zhuǎn)移論題。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)論據(jù)和論題不相干。 (E)推不出。
9.如果電動剃刀中的電池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,電池一定是用完了。
以下哪句與以上論證相似?
(A)如果馬拉多納上場,阿根廷隊就一定會贏。阿根廷隊輸了,所以馬拉多納一定沒上場。
(B)一個證據(jù)沒有被破壞除非它不能被接受。這個證據(jù)不能被接受,因此,它被破壞了。 (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在現(xiàn)場找到。某甲沒有犯罪,所以,某甲的指印沒有在現(xiàn)場找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森將戴太陽鏡,如果海岸可被清楚地看見。海岸可被清楚地看見,因此,阿森將戴太陽鏡。
10.一家鐘表店被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個人所為。審訊中,甲說:"我不是罪犯。"乙說:"丁是罪犯。"
丙說:"乙是罪犯。"丁說:"我不是罪犯。"經(jīng)調(diào)查證實四人中只有一個說的是真話。 根據(jù)已知條件,下列哪個判斷為真。 (A)甲說的是假話,因此,甲是罪犯。 (B)乙說的是真話,丁是罪犯。 (C)丙說的是真話,乙是罪犯。 (D)丁說的是假話,丁的確是罪犯。 (E)四人中說的全是假話,丙才是罪犯。
11.先天的遺傳因素和后天的環(huán)境影響對人的發(fā)展所起的作用到底哪個重要?雙胞胎的研究對于回答這一問題有重要的作用。惟環(huán)境影響決定論者預(yù)言,如果把一對雙胞胎兒完全分開撫養(yǎng),同時把一對不相關(guān)的嬰兒放在一起撫養(yǎng),那么,待他們長大成人后,在性格等內(nèi)在特征上,前兩者之間決不會比后兩者之間有更多的類似。實際的統(tǒng)計數(shù)據(jù)并不支持這種極端的觀點,但也不支持另一種極端觀點,即惟遺傳因素決定論。 從以上論述最能推出以下哪個結(jié)論?
(A)為了確定上述兩種極端觀點哪一個正確,還需要進(jìn)一步的研究工作。 (B)雖然不能說環(huán)境影響對于人的發(fā)展起唯一決定作用,但實際上起重要作用。 (C)環(huán)境影響和遺傳因素對人的發(fā)展都起著重要的作用。 (D)試圖通過改變一個人的環(huán)境來改變一個人是徒勞無益的。 (E)雙胞胎研究是不能令人滿意的,因為它得出了自相矛盾的結(jié)論。
12.一種對許多傳染病非常有效的藥物,目前只能從一種叫ibora的樹的皮中提取,而這種樹在自然界很稀少,5000棵樹的皮才能提取1公斤藥物。因此,不斷生產(chǎn)這種藥物將不可避免地導(dǎo)致該種植物的滅絕。
以下哪項如果為真,則最能削弱上述論斷?
(A)把從ibora樹皮上提取的藥物通過一個權(quán)威機構(gòu)發(fā)放給醫(yī)生。 (B)從ibora樹皮提取藥物生產(chǎn)成本很高。 (C)ibora的葉子在多種醫(yī)學(xué)之品種都使用。 (D)ibora可以通過插枝繁衍和在人工培育下生長。 (E)ibora主要生長在人跡罕至的地區(qū)。
答案:
1、E; 2、D;3、B; 4、E ;5、E;
6、A; 7、E; 8、E 9、B; 10、A ;
11、C; 12、D。
思源教育(原上海交大思源進(jìn)修學(xué)院,簡稱思源教育)成立于1996年,自建校以來,秉承交大校訓(xùn),依托名校師資,提供專業(yè)的托班輔導(dǎo)、青少年英語輔導(dǎo)、小學(xué)輔導(dǎo)、初中輔導(dǎo)、高中輔導(dǎo)、高考高復(fù)、三校生高復(fù)、藝考生文化課等,學(xué)生遍及全市各區(qū),至今已幫助六萬多余名學(xué)子取得優(yōu)異成績,成功考入理想的各級院校!20余年來思源已成為“中考教學(xué)研究中心”、“中學(xué)個性化學(xué)習(xí)教育基地”、“快速學(xué)習(xí)法”實驗學(xué)校。
32035781/62581699 徐匯三校生高復(fù)校區(qū)
(詳情請點擊) 徐匯區(qū)廣元西路12號(工商銀行隔壁)021-64680311 思源教育徐匯校區(qū)
(詳情請點擊) 徐匯區(qū)南丹東路238號2層62932552/62932882 思源中高考學(xué)習(xí)中心
(詳情請點擊) 徐匯區(qū)華山路1988號匯銀大廈北樓6樓619室